Статистика смертности от коронавируса может быть занижена в 4 раза
Просмотров: 1 790 670

Журналисты издания «Медиазона» пришли к выводу, что официальная статистика смертей от Covid-19 в несколько раз расходится с показателем избыточной смертности. Выводы основаны на данных Росстата и ЗАГСов за семь месяцев пандемии и за пять предыдущих лет.

Так, за семь месяцев текущего года по сравнению с предыдущими годами в России умерло на 120 тысяч человек больше. Однако официально Роспотребнадзор заявляет, что жертв пандемии в стране значительно меньше. По данным издания, избыточная смертность в 2020 году составила 18%.

Согласно полным данным Росстата за период с апреля по сентябрь 2020 года смертность составила 106 тысяч человек. Официальная статистика Роспотребнадзора сообщает о смерти в результате заражения Covid-19 – 20 698 человек. Другая методика Росстата говорит о другой цифре – 55,6 тысяч смертей.

По мнению демографа Алексея Ракша избыточная смерть может быть не связана исключительно с пандемией. В настоящее время перегружена вся система здравоохранения – человек мог умереть, например, от инфаркта, не получив вовремя помощь. Также отложены все плановые операции.

При этом регионы в разной степени признают смерти, связанные с пандемией. Ракша отметил, что такие регионы как Татарстан, Башкортостан и Чечня – «самые лживые регионы не только по этой статистике».

На сегодняшний день самая большая смертность от вируса была зафиксирована в июле. Однако ожидается, что октябрь побьет новые рекорды (данные Росстата будут не раньше декабря).

24/11/20 Источник: zona.media
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)