Найден препарат, вдвое снижающий риск смерти при коронавирусе
Просмотров: 1 673 457

Прием статинов для снижения холестерина существенно снижает риск смерти при коронавирусе. К такому выводу пришли специалисты Колумбийского университета, исследование которых опубликовано в журнале Nature Communications.

Ученые проанализировали данные более 2,6 тыс. человек, которые были госпитализированы с Covid-19 в первые 18 недель пандемии. Исследователей интересовало влияние принимаемых препаратов на течение болезни и риск летального исхода.

Выяснилось, что среди пациентов, использовавших лекарства для снижения холестерина, смертность в течение 30 дней составила 14,8%, тогда как среди остальных заболевших – 26,5%. Данные показатели были скорректированы с учетом демографических различий, сопутствующих заболеваний и других факторов. В итоге оказалось, что статины снизили внутрибольничную смертность на 50%.

В то же время отмечается, что прием этих препаратов не влиял на риск подключения к ИВЛ или продолжительность пребывания ковид-пациентов в больнице.

02/03/21 Источник: www.nature.com
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)