России предсказан статус нового мирового лидера
Просмотров: 281 407

Академик РАН Сергей Глазьев, известный как авторитетный экономист мирового уровня, уверен, что мир вступил в эпоху смены циклов системного накопления капитала. Это может повлечь за собой экономическое падение Европы, политический крах США и появление нового мирового лидера — России.

Глазьев полагает, что Россия вполне может стать лидером западного мира. В Азии также сформировался очевидный фаворит — Китай.

«Для нашей страны это очень серьезный вызов, связанный с тем, что после краха Советского Союза мы утратили экономический суверенитет и фактически стали сырьевым придатком, периферией европейской и американской экономик. (…) Но с 2009 года мир вступает в неизбежную фазу смены вековых циклов системного накопления капитала», — считает экономист.

Текущие изменения на планете, пояснил Сергей Глазьев, являются циклическими. Каждый раз уходят гегемоны, как бы они ни пытались удержать свое господство.

«В том числе развязывая мировые войны с теми новыми центрами экономической активности, которые они не контролируют. Как правило, новые центры экономической активности возникают на периферии, пользуясь технологиями, институтами, знаниями старых центров», — добавил академик.

Россия вполне может использовать собственный потенциал, чтобы «поймать момент». Теперь Москве нужно только поменять принципы экономического развития.

24/11/20 Источник: rambler.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)