Как перейти на более выгодную пенсию в 2021 году, и с какой пенсии запрещено удерживать долги
Просмотров: 1 710 894

Что год грядущий нам готовит

В 2021 году вступят в силу изменения, касающиеся начисления пенсии. Законодательство предусматривает возможность выбрать пенсию в определенных случаях, и, конечно, нужно рассматривать вариант более выгодной пенсии.

В 2021 году меняется стоимость пенсионного балла, он станет дороже. В текущем году 1 пенсионный балл стоит 93 рубля, в 2021 году она изменится до 98,86 рублей. Увеличится размер фиксированной выплаты с 5686,25 до 6044,48 рублей. Но есть и негативные изменения: с 2021 года снова увеличится возраст, позволяющий выйти на пенсию, а также увеличится минимальный стаж до 12 лет и количество баллов должно быть не менее 21, чтобы получить право на страховую пенсию.

В связи с новыми изменениями рассмотрим, как можно будет перейти на более выгодную пенсию в 2021 году и с какой пенсии судебные приставы не смогут удержать ни копейки при наличии долгов.

Государственная или страховая

Граждане, которые имеют право на получение страховой и государственной пенсии, могут сделать выбор в пользу одной из них. Например, получить государственную пенсию могут лица, которые подверглись радиации на Чернобыльской АС.

Страховую пенсию выгодно получить, если имеется большой стаж, а также высокая заработная плата.

Чтобы примерно рассчитать пенсию, нужно в личном кабинете посмотреть количество ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента) или попросту количество пенсионных баллов. Нужно умножить количество баллов на 98 рублей и добавить к этой сумме 6044,48 рубля. Например, за свою жизнь гражданин заработал 112 пенсионных баллов. Соответственно, в 2021 году его пенсия составит 112 * 98 + 6044,48 = 17 020,48 рублей. Как правило, это значение выше государственной пенсии.

А вот если стажа немного и пенсионных баллов накопилось мало, то лучше сделать выбор в пользу государственной пенсии.

В любом случае предварительно можно сделать расчет обоих видов пенсии и определиться. Но нужно запомнить два важных нюанса.

Во-первых, можно переходить с одного вида на другой неограниченное число раз. Вы можете выбрать государственную пенсию, потом перейти на страховую и снова поменять на страховую и так до бесконечности. Во-вторых, государственная пенсия также индексируется каждый год, но при этом без ограничений, т.е. независимо от того, работает пенсионер или нет. Страховая же пенсия индексируется только у неработающих пенсионеров.

Социальная или страховая

Гражданин, получивший инвалидность, имеет право на социальное обеспечение в виде пенсии по инвалидности, а при наличии необходимого стажа и пенсионных баллов (в 2021 году не менее 12 лет и не менее 21 балла) может получить страховую пенсию. При этом с 2021 года меняется и возраст выхода на пенсию (для мужчин он составит 61,5 лет, для женщин – 56,5 лет). Как правило, выгоднее всего переходить на страховую пенсию инвалидам 3-й группы. А вот инвалиды 1-й группы чаще всего получают социальную пенсию выше страховой. Например, в 2021 году социальная пенсия инвалидам 1-й группы составит около 11 500 рублей (в зависимости от того, какой коэффициент индексации примут в Правительстве).

При этом в большинстве случаев страховая пенсия может составить гораздо меньше этой суммы, поэтому выгоднее выбрать социальную пенсию по инвалидности. Таким образом, если у гражданина с инвалидностью наступает пенсионный возраст, то нужно рассчитать оба варианта пенсии и выбрать наиболее выгодный.

Пенсия по потере кормильца

И напоследок перейдем к самым популярным ситуациям. Законодательство дает право нетрудоспособным иждивенцам получить пенсию по потере кормильца в случае смерти члена семьи. Это право относится и к супругам, если один из них умер, а второго пенсия была заметно меньше. И тут стоит выбор, оставить свою пенсию или перейти на пенсию по потере кормильца.

Пенсия по потере кормильца может быть социальной и страховой. Страховая пенсия по потере кормильца назначается, если у умершего был необходимый стаж и достаточное количество пенсионных баллов. Чем больше стаж и больше баллов, тем выше пенсия. При этом к этой сумме будет добавлена фиксированная выплата в размере 50% от установленного значения, в 2021 году эта сумма составит 3022,24 копейки.

Яркий пример. У супруги маленький стаж и небольшая зарплата, в связи с чем минимальная пенсия около 9000 рублей. У умершего супруга огромный стаж и большое количество пенсионных баллов, например 130. Таким образом, если переходить на пенсию по потере кормильца, то ее размер в 2021 году составит 130 * 98 + 3022,24 = 15 762 рубля, что заметно больше.

Но и тут есть важный нюанс: при получении пенсии по потере кормильца не полагаются различные доплаты, например за сельский и северный стаж, доплаты за достижения 80-летнего возраста и т.п. Поэтому тут также нужно все взвесить и рассчитать.

Теперь главное: переход на пенсию по потере кормильца может быть выгоден тем, что это единственный вид пенсии, с которого судебные приставы не имеют права удерживать долги. Это прямо указано в ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Поэтому если у пенсионера есть долги и получает он только пенсию по потере кормильца, то ни копейки с его пенсии никто удержать не может. В определенных случаях этот фактор может стать определяющим при выборе вида пенсии.

24/11/20 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)