Срочная служба в СССР
Просмотров: 1 872 797

В настоящее время в Российской Федерации созданы принципиально новые Вооруженные силы, которые отличаются от советских Вооруженных сил по сути и по содержанию. Также являются принципиально новыми законодательные акты, регламентирующие вопросы военной службы в современной России.

Начало военной службы по призыву в РФ

Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с пунктом 10 статьи 38 данного закона, началом военной службы по призыву считается «для граждан, не пребывающих в запасе, имеющих воинские звания и призванных на военную службу, – дата издания приказа военного комиссара субъекта Российской Федерации о направлении к месту прохождения военной службы».

В соответствии с указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», в редакции указа от 2 сентября 2020 г., первое воинское звание «рядовой» присваивается призывнику военным комиссаром субъекта Российской Федерации перед отправкой его к месту прохождения военной службы. До 2020 г. воинское звание присваивали гражданские должностные лица, а теперь должности военных комиссаров регионов комплектуется офицерами.

Таким образом, призывник следует в конкретную воинскую часть, имея статус военнослужащего, поэтому на него в полном объёме распространяется действие федерального закона «О статусе военнослужащих».

Всегда ли так было? Нет, не всегда. Во-первых, военная служба в СССР регламентировалась законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» 1967 года, с последующими изменениями. Во-вторых, служба называлась не «военная», а «воинская». Статья 5 закона предусматривала: «Воинская служба состоит из действительной службы и службы в запасе Вооруженных сил СССР». Наряду с этим статья 10 закона гласила: «На действительную военную службу призываются граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет».

Как видно из текста, действовавший закон допускал смешение двух понятий: «воинская» и «военная».

Убытие к месту службы

Солдат, или призывник в СССР

Мне вспомнился один случай из собственной следственной практики тридцатилетней давности, который представляет определенный интерес для юристов. Когда для Сергея Корженевского, как и для других его сверстников, настала пора выполнить воинский долг, его призвали на военную службу.

Получив военный билет из рук районного военкома и переступив порог военкомата для отправки в часть, он автоматически стал военнослужащим. Почему я употребил слово «автоматически», да потому, что его никто не производил специальным приказом в военнослужащие и не наделял его таким статусом.

В то время действовало Положение о прохождении действительной срочной военной службы солдатами, матросами, сержантами и старшинами Советской армии и Военно-морского флота, введённое в действие приказом министра обороны СССР 1984 г. № 150. Согласно пункту 5 положения: «Началом состояния на действительной срочной военной службе считается день явки призывника в военный комиссариат для отправки в воинскую часть, учреждение, военно-учебное заведение, на предприятие и в организацию Министерства обороны».

Обратите внимание, что не приказ о зачислении на военную службу, не приказ о присвоении воинского звания «рядовой» или о зачислении в списки личного состава части, а день явки призывника в военный комиссариат для отправки в воинскую часть.

На областном призывном пункте разрешалось свидание с родственниками и знакомыми. Друзья Сергея решили выпить с ним «на посошок», не учитывая, что для него употребление спиртного уже являлось дисциплинарным проступком, а не просто распитием спиртного в общественном месте.

Когда собутыльники новоиспечённого солдата откланились, Сергея развезло по причине отсутствия хорошей закуски и физического и эмоционального напряжения. По указанной причине он не способен был адекватно оценивать обстановку, поэтому ударил в лицо двух офицеров, своих временных командиров.

Когда служба начинается с дисбата

Вместо шевронов с указанием родов войск – цифра 3

Прибывший по вызову наряд милиции солдата-дебошира забрал в отдел внутренних дел, где быстро разобрались с его статусом и перевели на гарнизонную гауптвахту. Не буду останавливаться на подробностях расследования уголовного дела, но финиш был следующий: Сергей Корженевский военным трибуналом Тюменского гарнизона был осуждён по пункту «а» статьи 242 УК РСФСР «Насильственные действия в отношении начальника».

Я хорошо помню тот судебный процесс, так как поддерживал обвинение в качестве гособвинителя. Защиту подсудимого осуществляла опытный адвокат Комарова Людмила Романовна, которая в судебном заседании заявила, что её подзащитный не успел надеть военную форму, принять военную присягу и изучить требования воинских уставов Вооружённых сил СССР, поэтому его должен был судить народный суд.

Не подействовали данные аргументы на военного судью и двух народных заседателей, поэтому ему было назначено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 6 месяцев. В соответствии со статьёй 34 УК РСФСР, он был направлен для отбытия наказания в дисциплинарный батальон. И началась для этого парня военная служба с дисбата, о чём в областной газете была опубликована моя статья с таким заголовком.

По месту отбывания наказания в дисциплинарной воинской части Сергей должен был принять военную присягу, изучить уставы и познавать военную службу в более суровых условиях за колючей проволокой, с повышенными требованиями и дополнительными ограничениями.

Осмелюсь предположить, что это был один из немногочисленных случаев в огромном государстве под названием СССР, а может быть, даже единственный в судебной практике. О дальнейшей судьбе Сергея Корженевского ничего не известно, кроме того, что ему сейчас должно быть 48 лет. А с Людмилой Романовной, на закате её адвокатской деятельности, мы вспомнили данный случай, и она была огорчена таким исходом уголовного дела. Она до сих пор жалеет «мальчишку».

24/11/20 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)