Почему из российских квартир пропали тараканы? Вы удивитесь, узнав причину
Просмотров: 970 238

Мы спокойно заходим на кухню, включаем свет и больше не видим тараканов, пугливо разбегающихся в разные стороны. Около мусорного ведра тоже все «чисто». Мы привыкли спокойно оставлять на столе открытую пачку с печеньем или бутерброд. Кстати, юное поколение может и вовсе не знать, как выглядят тараканы. Итак, переносчики различных микробов больше не отравляют нам жизнь. Тут бы жить, да радоваться, но почему-то люди не наслаждаются свободой. Может ли человек чувствовать себя в безопасности в домах, из которых даже насекомые сбежали?

Мобильники, компьютеры и микроволновые печи Есть мнение, что тараканы боятся излучений мобильных телефонов, компьютеров и микроволновых печей. И оно вполне обосновано. Последние 10-15 лет вышеперечисленные устройства стали частью нашей жизни. В квартирах и в офисах полно различной аппаратуры. Когда она работает, в помещении образуется электромагнитное поле. Оно создает неблагоприятные условия для жизни прусаков. Ученые до сих пор обсуждают влияние радиочастот на животных и человека. С каждым годом находится все больше доказательств тому, что они оказывают негативное влияние. Возможно, чувствительные тараканы именно поэтому исчезли из многоэтажек. Кстати, прусаков почему-то нет именно в тех районах, где работают старые стандарты GPRS и GSM, то есть в России и в большинстве стран ближнего зарубежья.

Пища Да, с едой у нас действительно проблемы. ГМО и добавки — это то, чем человек уничтожает сам себя. Кто-то говорит, что ГМО и современная пища не несут в себе никакой опасности, а кто-то из ученых настаивает на том, что через несколько поколений человек не сможет воспроизвести здоровое потомство.

Масштабные эксперименты, посвященные вмешательству человека в генетический код, принесли неутешительные выводы. Ученые уверены, что прусаки исчезли из-за регулярного отравления пищей с человеческого стола. Но тут есть небольшое несоответствие. Почему же тараканы не прочь поселиться на продуктовых складах? Ведь там те же самые продукты.

Отрава и инсектицид Возможно, тараканы испугались китайской отравы. Хотя вряд ли, если вспомнить девяностые года.

Сначала насекомые исчезали, но потом адаптировались к яду и возвращались вновь. Хотя вполне возможно, что нынешняя отрава гораздо эффективнее прежней. Поскольку наука не стоит на месте, человеку удалось создать действительно сильные инсектициды. И это действительно серьезный удар по прусакам (в отличие от традиционной отравы, которой мы пользуемся самостоятельно). Обратившись к дезинфекторам, можно быть уверенным, что незваные гости надолго покинут стены жилища.

Строительные материалы Еще одна теория гласит, что тараканам не нравятся синтетические строительные материалы, коими отделаны современные квартиры. Может, есть в этом доля правды? Сейчас мало у кого хватает финансов для ремонта из натуральных материалов. Синтетические стоят дешевле и зачастую оказываются намного практичнее. Впрочем, это не доказано. Так почему исчезли тараканы в квартирах?

Естественный отбор Бытует мнение, что тараканы проиграли в войне с более сильным противником. Возможно их вытеснили из российских квартир фараоновые муравьи, которые отличаются живучестью.

Кстати, исчезновение прусаков так взволновало ученых, что поступило предложение занести их в Красную книгу. Представляете? Но биологов и научных работников можно понять — тараканам удавалось выживать в любых условиях на протяжении миллионов лет! Они научились адаптироваться к ядам, которыми их травили люди. Так что же случилось с ними сейчас?

А как же всё на самом деле? Дезинфекторы на все эти выпады об исчезновении тараканов лишь саркастически улыбаются. Они-то знают, что насекомые и не думали умирать.
«Усатые гости» по-прежнему селятся там, где много мусора и грязи. Их полно в общежитиях, мусорных баках, а также в квартирах, в которых хозяева не озабочены уборкой и чистотой. И если вы спуститесь в подвал, вы будете удивлены тому, какая бурная там кипит жизнь!

Хотя количество санитарных обработок действительно уменьшилось в последние годы, это не означает, что прусаки как-то пострадали или вымерли. Они просто «переехали» в более спокойные, тихие и сырые места.

22/05/20 Источник: kwikeer.com
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)