Как не лишиться квартиры при сдаче ее в аренду
Просмотров: 798 219

Сдавая квартиру в аренду, каждый собственник рискует лишиться своего жилья. Как правило, происходит это в том случае, если паспортные данные владельца квартиры попадут в руки мошенников.

Аферы с квартирами

Схема аферы достаточно проста, однако пострадали от нее уже многие граждане. В настоящее время эта схема набирает новые обороты, так как люди стали более активно сдавать квартиры с целью получения дохода.

Мошенники снимают жилье в аренду на длительный срок – обычно на несколько месяцев, а после продают квартиру без ведома владельца.

Для этой цели обычно используются паспортные данные владельца, при наличии которых оформляется поддельная нотариальная доверенность на продажу недвижимости. Далее – квартира продается, и доказать что-либо будет уже совсем непросто.

Как избежать таких ситуаций

Чтобы при сдаче квартиры в аренду избежать различных подобных ситуаций и не лишиться своей недвижимости, необходимо заранее принять меры.

Для этого перед сдачей квартиры следует оформить официальный запрет на совершение каких-либо сделок с недвижимостью без участия собственника. Для оформления запрета необходимо подать заявление через МФЦ или напрямую в Росеестр. Также подать заявление можно в удаленном формате при наличии электронной цифровой подписи.

После оформления такого документа любые операции с недвижимостью станут просто невозможными без личного участия собственника. То есть мошенники уже не смогут ни подарить эту квартиру другим лицам с целью дальнейшей перепродажи, ни продать ее, ни обменять – на любые действия потребуется личное присутствие владельца.

24/11/20 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)